ПРОФЕССИОНАЛИЗМ: ЗАКОНОМЕРНЫЙ ПОДХОД
Становится понятно: акустические проблемы в домашнем кино в дальнейшем будут решаться способами, отличными от принципов двухканального hi-fi.
На раннем этапе сам факт новых ощущений и принцип мультиканальности достаточно завораживали, сегодня непрерывное совершенствование ищет альтернативные пути.
В самом деле, построение 5-7 канального поля требует иной расстановки и взаимодействия громкоговорителей. Многоканальные аппараты и источники строятся по иным алгоритмам, нежели сходные по мощности и функциям стерео. Да и сам звук DVD имеет иные приоритеты. Не следует также забывать и о гармоничном восприятии картинки и аудио.
Такая подоплёка видится в создании брендом Klipsch акустической серии THX ULTRA II. Как уже явствует из названия, параметры и свойства ортодоксально выдержаны в духе непререкаемого учения Джорджа Лукаса.
Но это идеологически, а реально симптоматично, что внешне и по построению колонки напоминают устройства, типичные для большинства американских кинотеатров. И здесь Klipsch уверенно эксплуатирует лучшее из накопившегося за десятилетия.
Главное: частота разделения. Она в этом комплекте достаточно низкая - порядка 1,5 кГц, что отдаёт традиционному клипшевскому рупору жирный кусок диапазона. Остальное достаётся традиционным драйверам, где нет попыток ставить рекорды в области сверхнизкого баса, а все усилия сосредоточены на линейности, высокой отдаче и динамическом диапазоне. Добавьте к этому специфический дизайн сценического комплекса - вот и новый Klipsch.
Рассмотрим группу LCR - для фронтальных и центрального канала.
Klipsch KL-650 [RUR40000 - одна система]. В коробке (инвертор с щелевым портом на лицевой панели), устанавливаемой на стойке, два драйвера диаметром 16,5 см и 2,5 см твитер с титановым куполом и керамическим магнитом, нагруженный на фирменный триктраковский рупор с выходом 10х6 дюймов. Все динамики магнитоэкранированы. Bi-Wiring (во всех системах серии)
| Полоса | 48-20000 Гц |
| Чувствительность | 97 дБ |
| Импеданс | 8 Ом |
| Кроссовер | 1400 Гц |
| Мощность | 150 Вт |
| Габариты | 381х432х318 мм |
| Масса | 17,7 кг |
Казалось бы, идентичными колонками можно было бы организовать и тыловые каналы (и действительно можно), но предлагается ещё и несколько облегчённый вариант: Klipsch KL-525 [RUR33500 - одна система]. Как видим, здесь применены драйверы меньших габаритов (13,3 см) и отсутствует инвертор. Всё это несколько повышает нижнюю граничную частоту и снижает отдачу, но зато устраняется возможность гула при близком расположении у стены, что зачастую актуально для задних каналов.
| Полоса | 80-20000 Гц |
| Чувствительность | 94 дБ |
| Импеданс | 8 Ом |
| Кроссовер | 1500 Гц |
| Мощность | 100 Вт |
| Габариты | 324х406х318 см |
| Масса | 14,5 кг |
Впрочем, задний канал заднему каналу рознь. Если речь идёт о необходимости рассеянного звука для Dolby ProLogic, близком расположении места прослушивания к стене или системе 7.1 (как в нашем случае) - не обойтись без
Klipsch KS-525 [RUR20500 - одна система]. Здесь та же парочка 13,3 драйверов, но на перпендикулярных гранях угловой системы и два аналогичных предыдущим твитера, но с рупорами меньшей (5 квадратных дюймов) площади.
| Полоса | 80-20000 Гц |
| Чувствительность | 96 дБ |
| Импеданс | 8 Ом |
| Кроссовер | 2100 Гц |
| Мощность | 100 Вт |
| Габариты | 350х330х216 мм |
| Масса | 9 кг |
Что касается суббасовой зоны, то сегодня её поддерживают два сабвуфера
Klipsch KW-120 [RUR43000 - одна система]. Фазоинвертор (щель на передней панели) с 12 дюймовым динамиком способен организовать уровень баса 130 и 112 дБ на частотах 30 и 15 Гц соответственно. Недалеко до шоковых инфразвуковых ощущений.
| Полоса | 20-200 Гц |
| Импеданс | 8 Ом |
| Габариты | 514х451х451 мм |
| Масса | 36,3 кг |
Сабвуферы пассивные, работают совместно с усилителем
Klipsch KA-1000 [RUR47000]. Усилитель в классе D с автоматическим запуском / отключением в течении 2 сек / 15 минут. Встроенный кроссовер перестраивается в диапазоне 40-120 Гц, возможна регулировка уровня и инверсия фазы.
| Полоса | 20-1000 Гц |
| Искажения | 1,5 % |
| Габариты | 121х445х311 мм |
| Масса | 12,3 кг |
Коротко Подробности на www.klipsch.com и Hi-End Centre. Мы использовали DVD транспорт Ayre DX-7 [RUR243500], процессор Aragon Stage One [RUR160000], усилитель Aragon 8008 MK II [RUR132000] для тыловых каналов и Ayre V-6X [RUR310000] для каналов фронтальных, центрального и окружающих (6-7).
Кабели. Акустический: SAEC SPC-600 [RUR540 / m]
Meжблочный: SAEC SL-1803 [RUR10500 / шт]
Цифровой: SAEC DB-A / 6N [RUR9600 / шт]
Сетевой: SAEC AC-6N [RUR1750 / m]
Использовался проектор RUNCO CL710 [RUR390000].
В КИНОЗАЛЕ Без оговорок и журнальных штампов. Обстановка действительно здорово напоминала грамотно выстроенный и оптимально оборудованный зал большого кинотеатра. Основное свойство именно акустики: линейность. Все звуки поражали безупречной чистотой и ровностью тембра при любой громкости. Перегрузить динамики чрезмерно сильным сигналом так и не удалось. Несмотря на сравнительно скромные габариты баса хватает даже при молчащих сабвуферах.
Средние частоты захватывающие, но уж очень ровные. Нет в них пронзительности или индивидуального голоса, что и отличает их от ориентированных на hi-fi, да и от самих предыдущих Klipsch тоже. Но интересно, что играть начинает именно это, сосредотачиваешься именно на образах кино, забывая о частностях.
Схватывается именно стиль происходящего без излишней эффектности и окраски. Концерт Scorpions это именно рок-концерт, каков он есть сегодня. Эксцессы приглажены, подача и формирование окружающей среды продумано. Акустическая обстановка так же кристально чиста, хотя громко, задорно, заводит. Кстати, приходит в голову мысль о родстве данного комплекта именно со сценической аппаратурой. Только хорошей, которую сейчас уже редко где встретишь. Стало безумно интересно попробовать подключить, скажем, 650 к ламповому усилителю ватт эдак под 50 и использовать его как комбик с гитарой или клавишными.
Такая возможность предоставляется косвенно. С помощью фильма Жана-Люка Годара "Симпатия к Дьяволу". Там запечатлено начало 70-х через призму создания группой Rolling Stones одноименного шедевра. При этом, конечно, революционные настроения чёрных (тогда они ещё не были афроамериканцами), левые идеи, премежаемые, как всегда у Годара, пугающе спокойной шизофренией.
Интересно, что при цифровом ремастеринге была поставлена цель: максимально сохранить фактуру аудио и картинку 70-х. Поэтому фильм длительностью 1 час 41 мин записан на двух слоях (!), а звук сделан в виде PCM Stereo.
Только здесь и начинаешь понимать профессионализм Роллингов, их безумное музыкальное и акустическое чутьё, титаническую работоспособность под оболочкой внешней оторванности.
При этом звук именно близок к идеальному. Тот, что угадывался ТОГДА, но его невозможно было вытащить из запиленных дисков на примитивных проигрывателях. А потом он навсегда потерялся в дальнейших модификациях. И вдруг запросто без хитроумных и безумно дорогих виниловых нагромождений. Поэтапно. От проигрыша замысла на акустических гитарах до окончательного микса с роялем, там-тамом и приглАшёнными голосами. Совершенно не задумываешься над громкостью и числом каналов.
Диалоги безупречны, но продолжаешь думать именно о музыке в кино. Она совершенно иная, требует альтернативного подхода. Даже тогда, когда это Жан-Мишель Жарр (французский день!) со сборником своих творений на DVD в сопровождении пары синих глаз. Многоканальное нагромождение, иные тембры - гармония сохраняется. Так бывает при классических решениях.
Желательно выстраивать систему с максимально равноценными каналами и равноудалением слушателя от всех акустических систем - близкий тыл здесь порождает искривление пространства. Энергию сабвуферов предпочтительно сконцентрировать впереди.
ПРЕДОСТАВЛЕНО: HI-END CENTRE
ИНСТАЛЛЯЦИЯ: САЛОН "КОЛЛЕКЦИЯ"