НОВОСТИ
 ИМЯ
 ОБЪЕКТЫ
 ФРАГМЕНТЫ
 ТЕНДЕНЦИИ
 СОБЫТИЯ
 СИСТЕМНЫЙ ДИЗАЙН
 ИНСТАЛЛЯЦИИ
 JAM SESSION
 ART TIME
 SOURСE
 КЛУБ
 ФОРУМ
 ССЫЛКИ
  
 


НА ГЛАВНУЮ

Продажa последнего Dynaudio Contour 1.3

март'04
ПРОЩАЙ, ЧЁРНЫЙ ДРОЗД!

Цвет последней пары "Контуров" вызывает ассоциации с бессмертным джазовым стандартом.

Мы предупреждали. Их оставалось совсем немного, последним покупателям предоставлялись скидки. На дистрибьютивном складе их больше нет, производство прекращено. Возможно, ещё есть какое-то количество у региональных дилеров.

Не сразу осознаёшь, что с уходом Contour 1.3 заканчивается целая эпоха в истории воспроизведения звука.

Посмотреть полностью

Впервые удалось их услышать, если не ошибаюсь, в 1993, когда вследствии долгожданной либерализации экономики, на рынке среди завалов китайского мусора впервые стали появляться настоящие и ранее невиданные предметы. Мой друг (один из первых дилеров Dynaudio) продемонстрировал их совместно с довольно средним усилителем Sony. О хороших подставках и кабелях мы имели тогда весьма смутное представление.

Это был шок: маленькая колонка звучала как большая. Напор баса ударял в грудь, а ясный голос открывал невиданные перспективы.

БЫЛА ИДЕЯ Сделать раритет атрибутом повседневности. Первые "Контура" (а именно с них начинался в конце 70-х легендарный бренд) позиционировались почти как вещи ручной работы. В результате глубоких исследований были применены немыслимые доселе решения: алюминиевая звуковая катушка диаметром 75 мм, твитер с мягким куполом, необычайно жёсткий корпус с толстыми стенками, кроссовер, обеспечивающий стабильный в частотном диапазоне импеданс.

Но главное - облик и имидж. На тогдашних рекламных проспектах изображалось кустарное производство, неспешная работа, инструменты и свежая стружка. Вот что писал по этому поводу Hugo Nielssen, дизайнер и конструктор Dynaudio: "Мне не нравится, как изготавливают вещи сегодня. Засилье пластмассы, здания, больше не предназначены для того, чтобы в них жили люди; звук громкоговорителя таков, что его прослушивание приносит лишь физическую боль. На это мы отвечаем превосходным дизайном и возможностями, превосходящими стандартные. Именно поэтому мы все ещё используем реальное дерево, реальные инструменты и реальных людей… мы все ещё делаем нашу акустику вручную".

В то время существовал слоган: "Если спрос на нашу акустику превысит наши возможности, мы не увеличим производство, а просто поднимем цены". Сегодня трудно проанализировать, в какой степени были исполнены благие намерения. Как, впрочем, и сравнить самые первые 1.3 с последними экземплярами.

Посмотреть полностью

НАСЛЕДСТВО Главной чертой ушедших "Контуров" было неуловимое чувство недосягаемого превосходства, аристократического происхождения, предполагающего скепсис по поводу сомнительных достижений демократии. Реализация всех глубинных свойств наступала, как правило, лишь в системах существенно более высокой ценовой категории.

Новое поколение серии "Контур" скорее ориентировано на реализацию возможностей высоких технологий. Даже беглое прослушивание демонстрирует огромное разрешение, глубину и динамику звука. Тяготение к студийному профессионализму. И в то же время - высочайшие требования к совокупности свойств совместно работающих компонентов. XXI век предлагает иные приоритеты.

Продажа последнего комплекта. Была отмечена: Распитием Martini Bianco / Разговорами о том, что спустя недолгое время раритет на вторичном рынке будет стоить выше ритейла.

P.S. Осталось несколько экземпляров Dynaudio Contour 1.1 [€1190] и Dynaudio Contour 3.3 [€5900]. ПОДРОБНЕЕ: СИСТЕМНЫЙ ДИЗАЙН / ИЮЛЬ и ИМЯ / СЕНТЯБРЬ. Их тоже больше не будет никогда.

Салон Контрапункт.